Тренировка по курсингу — взгляд изнутри.

Тренировка по курсингу — взгляд изнутри.

Автор: admin Lus

Рубрики: Информация

В воскресенье, 6 сентября 2015 года, я засняла наш рабочий день на бегах — от и до. Размещаю его здесь со своими комментариями. Вот как это выглядит для нас.
Если снимать совсем ВСЕ, то стоило начать с самого утра, когда я загружаю в машину заряженный с вечера аккумулятор, беру собак и отправляюсь забирать Лизу (она в этот день помогала мне). Или даже с вечера — когда я ставлю аккумулятор на подзарядку и составляю список участников тренировки. Но так можно прийти к тому, что надо фиксировать все — как составляется расписание на неделю, как регулируется запись… Поэтому наша съемка начинается с момента прибытия в поле. Эта тренировка оказалась довольно простой и приятной. Утренний туман через некоторое время развеялся, дождя не было, проблем с техникой тоже.

IMG_2511

Пока Лиза достает из багажника всякие нужности и переодевается в рабочую одежду (ей сегодня опять много ходить и бегать), я обхожу с ревизией нашу парковку и зону для выгула собак. Сегодня мусора почти нет — я весь собрала вчера. Убираю бутылки, пластик, бумагу и прочее, что люди оставляют после себя или забывают. К чести хозяев наших бегунов надо сказать, что все стараются соблюдать чистоту и следят за парковкой. За собаками мы убираем.

Следующий этап — достаю и устанавливаю аккумулятор. Он новый, пока выдерживает всю тренировку. Тяжелый, на 90 Ач!

IMG_2513

Тем временем уже подъезжают первые бегуны. Лариса, Петр и хаски Орион. Здороваются с моими собаками (они дружат, а так к моим собакам подходить не надо, они не ко всем добрые :)) и уходят погулять и размяться.

IMG_2514

Устанавливаю курсинговую машинку. Выверяю расположение катушки так, чтобы нить при накрутке ложилась более-менее ровно. Подключаю черный провод к аккумулятору (красный подключаю только пред забегом, т.к. пульт очень чувствительный и может сработать от прикосновения).

IMG_2516

Машинку фиксирую к земле 4мя гвоздями. Зимой это будет тяжело. Особенно тяжело будет их доставать.

IMG_2518

Продолжаю раскладывать все, что может понадобиться нам во время тренировки. Это ножницы — обрезать трос, сделать нового «зайца». И гаечный ключ — иногда трос наматывается на ось катушки, тогда катушку приходится снимать. Оранжевые конусы мы ставим на дальнем краю поля, как запрещающий знак для желающих там пройти или проехать. Не все этот знак понимают. Но это лучше, чем ничего.

IMG_2519

А это Лиза — с рюкзаком и конусами, готова отправиться в поле, устанавливать трассу. В рюкзаке — поворотные шкивы, гвозди и молоток.

IMG_2521

Вот так выглядят поворотные шкивы. Очень удачной атравматичной формы. Мы их устанавливаем перед каждой тренировкой так, чтобы иметь возможность протянуть хотя бы 3 разные трассы. После тренировки убираем, иначе украдут, прецедент был. Шкивы крепятся в землю гвоздями. Пока земля не промерзла — это легко.

IMG_2526

А я тем временем устанавливаю самую важную часть курсинговой машинки — нитенаправитель. У меня их 2: один стационарно вкопан в землю, второй можно передвигать, я держу его ногой во время забега. Мечтаю о нитенаправителе, который бы раскладывал трос на катушку.

IMG_2531

У колеса моей машины всегда стоит дежурная миска с водой. Это для моих собак, а также для тех, кто воду забыл. Конечно, гигиеничнее пить из своей миски. Но если воду не взяли — не стесняйтесь попросить! Воду собаке надо предлагать после каждого забега.

IMG_2532

Лопата и гвоздодер — еще 2 инструмента, без которых мы никуда. На трассе постоянно появляются ямки. Это обычно работа кротов. Их надо закапывать. Кроме того, наши бегуны роют ямы на парковке в ожидании забегов (не давайте собакам рыть ямы на парковке!). Эти ямы тоже приходится закапывать, т.к. иначе кто-нибудь точно сломает лодыжку. А гвоздодером мы будем доставать все те гвозди, которые вбили. И он может нам понадобиться с самых первых забегов. Первые забеги — пробные. Мы смотрим — не слетает ли трос со шкивов, ровно ли ложится он на катушку. И если есть проблемы — переставляем и шкивы, и катушку, и нитенаправитель.

IMG_2533

Лиза устанавливает стул. Это сейчас у нас появился шатер, в котором мы прячемся от ветра. В сентябре шатка еще не было, и стул приходилось закреплять гвоздями, чтобы ветер не унес. Зачем стул, спросите вы? А затем, что за тренировку Лиза проходит 25-30 км. И у меня получается 6-7 часов на ногах. В краткие перерывы хочется присесть :).
Рядом со стулом вы видите бутылки с водой. Одна — Лизина, вторая — поливать собак, которые не хотят выпускать «зайца» :).

IMG_2541

Лиза отправляется натягивать первую трассу. Мои собаки этому очень рады. Они совершают те самые пробные забеги.

IMG_2543

А я тем временем ставлю мешок для мусора. В него мы убираем все обрывки полиэтилена, израсходованных «зайцев», а также все, что сделают собаки на парковке, а мы уберем.

IMG_2548

Трасса протянута, собаки ждут забега!

IMG_2549

Вот что остается от «зайца» после забега. Своим собакам я делаю отдельного «зайца» и разрешаю его разорвать. И всем говорю — если ваша собака любит хватать «зайца» и не хочет его отдавать после забега — приносите своих! Мы будем их отрезать, собака будет уходить счастливая. И спустя время собака начнет отдавать вам «зайца» гораздо спокойнее.

IMG_2550

Лариса с Орионом так и делают — приезжают на тренировку со своими «зайцами»!

IMG_2551

И вот весь «заячий» запас на сегодняшнюю тренировку — в моей машине!

IMG_2553

А мои собаки тем временем совершили второй пробный забег и убивают «зайца». А я вижу, что трос лег на катушку неровно. Это чревато петлями, распутывая которые, мы потратим кучу времени. Поэтому я переставляю нитенаправитель.

IMG_2558 IMG_2562

Забеги начались! Бутылка с водой в действии — фокстерьер Посейдон вцепляется в «зайца» мертвой хваткой!

IMG_2566

Посмотрите, какой «заяц»! Это индивидуальное решение для метиса Кодди :). Ему за таким бегать интереснее.

IMG_2568

А мне пора вести учет забегов. У меня 2 листа: на одном перечислены все, кто записался на тренировку — кто и к какому времени приедет. Запись, как обычно осенью, очень плотная. На втором я записываю номер забега и кто в нем участвовал (будет участвовать).

IMG_2570 IMG_2569

Кодди закончил свой забег. А я довольна — трос ложится на катушку ровно.

IMG_2571 IMG_2574

А это басенджи Вилсон — не хочет уходить после забега. Но надо. После каждого забега собаку нужно выхаживать на поводке минут 5. И предложить попить.

IMG_2577

Еще один необходимый элемент нашей работы — еда :). Мы в поле проводим 6-7 часов, так что второй завтрак-обед берем с собой.

IMG_2580

Колтушские высоты — средоточие любителей активного отдыха и интересного времяпровождения. В скутерам, мотоциклам, квадроциклам, багги, самолетам, парашютам и солнцепоклонникам мы давно привыкли. Но гусары (это ведь гусары, да?) появляются у нас нечасто. Хотя и не впервые.

IMG_2582

А вот и авария — Лизе все-таки приходится идти переставлять шкив, с которого все время слетает трос. А мне — распутывать петли. Пришлось отрезать кусок троса :(.

IMG_2592 IMG_2605

Иногда собаки бегают по одному. Часто — парами и тройками. А иногда — большими компаниями!

IMG_2598

Но вот тренировка закончена. Достаем гвозди, державшие стул и курсинговую машинку. Убираем трассу — достаем и складываем в рюкзак все шкивы и гвозди, подбираем куски полиэтилена. Пока мои собаки гуляют, подсчитываю на калькуляторе — сегодня Лиза прошла 28 км, растягивая трассы.

IMG_2611 IMG_2612

Мешок для мусора полон. Его выбрасываем по пути.

IMG_2613 IMG_2623

Осталось поставить на зарядку аккумулятор и выложить в сеть расписание бегов на следующую неделю :).

2 комментария. Скажите, что вы думаете!

  1. avatar Куликова Юлия:

    Людмила, сердечная Вам благодарность!

  2. avatar Элеонора:

    Спасибо, что вы есть! И за ваш труд!