Летние открытые соревнования по курсингу 2013 — отчет

Летние открытые соревнования по курсингу 2013 — отчет

Автор: admin Lus

Рубрики: Соревнования

Вот и прошли наши первые соревнования! Все получили подарки, все показали себя настоящими спортсменами. Ни одной дисквалификации, ни одного ухода с трассы — все собаки работали с полной отдачей! Все участники получили подарки и дипломы, призеры получили розетки, лучший в породе — кубок. Дипломы, розетки и кубки мы старались делать такие, которые хочется иметь у себя дома :). Поэтому, надеюсь, всем понравилось. Судя по количеству положительных отзывов в нашей группе вКонтакте (vk.com/lure_club) — так оно и есть!
Для награждения учитывался общий результат. Но всем наверняка интересно — из чего он складывался и над чем стоит поработать. Если вы еще не очень хорошо понимаете — как оценивается собака на курсинге — рекомендую прочитать вот эту статью: Бега и курсинг. А здесь — все результаты, по 5-ти критериям.

Сразу хочу прокомментировать – за что снижались баллы. Если собака пролетала коварный поворот – снижались баллы за маневренность. А если собака видит, что «заяц» пошел в поворот, и даже порой провожает его взглядом, но не поворачивает вслед за ним, а продолжает бежать по прямой – по привычке или вслед за другой собакой – снижались баллы за интеллект. Всякий раз, когда собака на трассе не отслеживает «зайца», а бежит по наиболее вероятной или привычной траектории – снижаются баллы за интеллект.
Были собаки, пролетавшие поворот, но возвращавшиеся обратно – сразу или на полпути. Они скакали через высокую траву и искали «зайца», и получали невысокий балл за маневренность, но высокий – за интеллект и энтузиазм.
Если собака бежала, не выкладываясь в полную силу, не работая – снижались баллы за скорость. Обратите внимание – собаки совершенно разные по скорости могут получить наивысший балл, потому что на курсинге не оценивается абсолютная скорость, а только то, как собака выкладывается на трассе. Если собака снижала скорость к концу трассы, или же вторую трассу проходила явно с меньшей выкладкой – снижались баллы за выносливость.
Баллы за энтузиазм снижались, если собака бежала не за «зайцем», а за другой собакой, если не рвалась на старте, а на финише не стремилась схватить приманку и остаться возле нее. К счастью, у нас не было ни одного обрыва троса на середине поля (было два обрыва – но в самом конце трассы). При обрыве троса собака должна оставаться возле «зайца», такое поведение считается правильным и свидетельствует о высокой заинтересованности собаки в процессе.
Есть собаки, которые по неопытности или просто от невезения показали не очень хороший результат на первой трассе, зато на второй выровнялись с соперниками или даже обошли их. Общий балл все равно получился меньше, но это четко показывает, что собака способна на большее, ей просто нужен опыт.

Фотоотчеты:

Обсуждение закрыто.